Божественная комедия "Брюс Всемогущий"

Товарищи Старого и Нового Света привыкли совершать открытия в кинематографе. Похоже, они сделали еще одно : изобрели жанр божественной комедии, от которой на километр несет зловонной похабщиной, а комедия, котороя буквально стала реакцией яппи на события 11 сентября, знаменующейне что-нибудь, а моральную победу. первым таким фильмом был " Нет вестей от Бога " , теперь, пожалуйста - " Брюс Всемогущий ". Сюжет можно изложить в двух фразах, а если без финала, о котором из приличия следует умолчат, то и в одной.

Брюс Нолан (Джим Керри), репортер телекомпании городка Буффало, живет полноценной жизнью, которой можно только позавидовать. Но и этого ему мало. Он недоволен своей работой и делает все, чтобы ее потерять. Ненавидит собаку, разбивает машину, хамит своей девушке Грейс (Дженифер Энистон) - и конечно, во всем этом винит Господа (Морган Фримен). Ответ на его "молитвы" приходит незамедлительно : Нолану выпадает козырная карта в виде божественной работы на полставки в должности заместителя. Бог всего-навсего решил уйти в отпуск. Придя в себя, Брюс начинает использовать божественные силы по-своему усмотрению : порывом ветра поднимает дамские юбки, крайне бесцеремонно расправляется с конкурентами и, чтобы устроить своей подружке романтический вечер, притягивает Луну поближе к Земле. А вот на приходящие молитвы новый глава небесной канцелярии отвечает бездумно. Впрочем, за каждый проступок ему придется расплатиться. Однако об этом он пока что не знает... По законам жанра счастливый финал накроет всех.

Без всякого сомнения, все это было бы невыносимо и притворно, если бы не Джим Керри со своей натуральностью. Его физиономия эффектно обернет любой сценарий в шедевр, а фильм - в классику. Что, собственно, произошло и с " Брюсом всемогущим".

Но все бы хорошо, да вот только эта классика демонстрирует редкий случай нелепого антиамелизма (от "Амели"). А порой вовсе напоминает длиннющий, местами забавный анекдот со множеством подтекстом и контекстом, анекдот, который, сожелению, никак не может разрешиться спасительным финальным пассажем. Однако, несмотря несмотря на все, фильм кажется даже слегка эксентричным. Может, люди устали от погонь, перестрелок, ругани, и им хочется, чтобы время от времени мудрый дядя с бородой, в черных очках и с колой в руке наставлял их на путь истинный. Чтобы он напомнил, что не все желания стоят того, чтобы их исполняои, а некоторые из них вполне могут стать реальностью и без участия высших сил.

Hosted by uCoz