Жан-Полю Бельмондо исполняется 75 лет

В этот день 75 лет назад родился Жан-Поль Бельмондо – французский киноактер, командор ордена Почетного легиона, командор ордена литературы и искусства. Бельмондо снялся более чем в 90 фильмах и сыграл 40 театральных ролей.

Бельмондо был сыном парижского скульптора Поля Бельмондо. Однако к 20-ти годам в выборе между карьерой спортсмена и артиста Жан-Поль выбрал путь лицедейства. Он поступил в Консерваторию драматических искусств в Париже. В 1950-е годы он работает в театре. 

Всемирную известность 26-летнему актёру принесла роль беспечного негодяя Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании», фильма, признанного одной из лучших лент мирового кинематографа. Популярность Бельмондо растет после его роли в фильме «Две женщины» («Чочара») с . Затем Бельмондо снимается в картинах режиссеров французской «новой волны» — это его лучшие роли.

С 1970-х годов актер переключается на комедийное амплуа, играет неисправимых авантюристов, обаятельных мошенников, лихих полицейских. Все трюки в фильмах Бельмондо всегда выполнял сам, но после несчастного случая на съемках фильма «Ограбление» прекратил данную практику. На вопрос о дальнейшем участии в боевиках однажды ответил: «Я не хочу быть летающим дедушкой французского кино».

В конце 80-х он создает компанию Cerito (это девичья фамилия его бабушки) для создания собственных фильмов. В 1987 году возвращается на сцену, впервые после 1959 года, и с этого момента совмещает работу в кино и театре. В 1995 году лестные отзывы критиков получила его игра в экранизации романа «Отверженные» режиссера Клода Лелюша.

Бельмондо стал ключевой фигурой кинематографа «новой волны» и одним из самых популярных актеров Франции.

2001 году Бельмондо перенес инфаркт и прекратил работу в театре и кино. Однако позднее решил сделать еще один фильм. Спустя 6 с половиной лет после перенесенного инсульта он возвращается на экраны в главной роли в фильме "Человек и его собака", съемки которого уже завершены во Франции.


"Человек и его собака" выйдет на экраны, предположительно, 14 января 2009 года.

 

 


izbrannoe.ru

Hosted by uCoz