"Джуно" сыграет Джейн Эйр

Эллен «Джуно» Пейдж получила возможность сыграть одну из самых знаменитых героинь английской литературы — саму Джейн Эйр из одноименного романа Шарлотты Бронте.

Элисон Оуэн из компании Ruby Films, которая недавно участвовала в создании костюмной драмы , совместно с каналом BBC разрабатывает новую версию классической истории любви, где кроткая и неприметная девушка Джейн Эйр устраивается гувернанткой в поместье Эдварда Рочестера.

Со временем сердце сурового джентльмена оттаивает, и он влюбляется в девушку, но в день свадьбы открывается страшная тайна, которая может разрушить мечты влюбленных и меняет все в их жизни.

Сценарий новой версии «Джейн Эйр» написала Мойра Буффини. Имя режиссера пока неизвестно, но продюсеры намерены начать съемки уже этой осенью.

«Джейн Эйр» стал одним из самых экранизируемых английских романов — существует как минимум 20 версий этого произведения. Относительно недавно канал BBC снял трехсерийный фильм и он в прошлом году получил три премии «Эмми».

На большом экране герои Бронте в последний раз появлялись в фильме Франко Дзеффирелли в 1996 году. Юную Джейн Эйр играла Анна Пакуин, а взрослую — Шарлотта Гинсбур, ну а в роли мистера Рочестера снимался Уильям Херт. В экранизациях романа Бронте — будь то телевизионный вариант или художественный — всегда снимались знаменитые актеры.

В 1944 году Рочестера играл сам Орсон Уэллс, в 1997 году Джейн стала Саманта Мортон. В России самой известной версией считается телепостановка все того же канала BBC 1983 года с Тимоти Далтоном.

У Эллен Пейдж, получившей в этом году номинацию на «Оскар» за роль остроумной беременной девушки в комедии , сейчас довольно плотный график, из-за которого она даже была вынуждена отказаться от роли в фильме ужасов Сэма Рэйми «Затащи меня в Ад».

Кстати, недавно кинематографисты положили глаз и на роман сестры Шарлотты Бронте — Эмили — «Грозовой перевал». Новую ленту по этой книге снимет английский режиссер Джон Мэйбери, постановщик , а на главную роль назначена .

 


kinopoisk.ru

Hosted by uCoz