Людмиле Шагаловой исполняется 85 лет

Известной актрисе советского кино, народной артистке России Людмиле Шагаловой исполняется 85 лет.

Людмила Шагалова родилась в 1923 году в городе Рогачеве в Белоруссии. Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1948, мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). В 1948-1994 - актриса Театра-студии киноактера. Многие десятилетия она отдавала себя искусству, передает ИТАР-ТАСС.

Ее настоящий профессиональный дебют состоялся в легендарной картине Сергея Герасимова "Молодая гвардия", где Шагалова сыграла Валю Борц. За эту роль она получила самую высокую в те времена государственную награду - Сталинскую премию, передает РИА "Новости".

За главную роль в фильме "Женитьба Бальзаминова" читатели журнала "Советский экран" назвали Шагалову лучшей актрисой 1965 года. Тогда еще 40-летняя привлекательная женщина не побоялась предстать в образе смешной и жалкой старухи - матери Бальзаминова, и сделала это блистательно, доказав, что ей под силу самые разноплановые роли.

"Верные друзья", "Дуэль", "Дело № 306", "Дядюшкин сон" - все эти фильмы с участием Шагаловой смотрят до сих пор. Актриса снялась более чем в 100 картинах.

Кстати, супруг Людмилы Шагаловой - известный оператор Вячеслав Шумский. Но она никогда не снималась в его фильмах именно по принципиальным соображениям. Актриса считает, "что этого делать нельзя".

 


dni.ru

Hosted by uCoz